620075, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д.41, оф. 64, т. (343) 355-61-53
623271, г. Дегтярск, ул. Калинина, 1а, т. (34397) 6-09-11 (приемная)
663300, г. Норильск, ул. Комсомольская, 12-8, т. (3919) 48-24-40

Обзор решений для горнообогатительных комбинатов

Для горнообогатительных производств мы предлагаем к применению практически весь спектр выпускаемой нами продукции и системных решений. 

Прежде всего следует особо отметить наши пробоотборники для пульповых и сыпучих продуктов, устройства для отбора всевозможных технологических растворов, фильтратов и расплавов.  Наши пробоотборники также работают с глиноземом, файнштейном, спеками печей кальцинации, шлаками и хвостами любых переделов горнометаллургической отрасли. Номенклатура наших пробоотборников достигает 200 наименований и не все позиции представлены на сайте, поэтому просим Вас уточнять технические требования и мы всегда подберем пробоотборник или небольшой комплекс опробования, сокращения, деления, осушки проб, который наиболее точно решит Вашу технологическую задачу.

Для специалистов обеспечения качества, ОТК будет интересен опыт применения нашей системы «Контур» и автоматизированной системы аналитического контроля (АСАК) для опробования и анализа балансовых продуктов. Нашу систему аналитического контроля отличают следующие преимущества:

  • Индивидуальная измерительная кювета для каждого контролируемого потока, что исключает «заражение» пробы;
  • Автоматический отбор балансовых проб ОТК пересечением всего технологического потока в полном соответствии с ГОСТ 14180-80;
  • Многоразовая прокачка пробы с целью ее усреднения перед подачей в кювету анализатора;
  • Экспресс-анализ продуктов обогащения малым объемом пробы (до 20 литров);
  • Автоматическое деление и обезвоживание пробы для ОТК.

Обогатителям и специалистам по автоматизации предлагаем обратить внимание на выпускаемый нами гранулометр-плотномер «Гран-П», который позволяет обеспечить одновременный контроль параметров грансоства и плотности одним «Гран-П», например, измельчительного передела обогатительной фабрики и т.п. Установка позволяет достоверно измерить эти параметры прямым методом, основанном на методе седиментации. Погрешность измерения плотности составляет не более ± 0,01 кг/литр. На нашем предприятии имеется возможность для полноценной демонстрации работы гранулометра-плотномера «Гран-П» на пробах предприятия Заказчика. Установка «Гран-П» защищена патентом на изобретение, а также патентом на способ измерения плотности. Наш прибор выгодно отличает то, что одной установкой мы измеряем одновременно два параметра: грансостав и плотность.

В настоящее время на многих горнообогатительных предприятиях не решена проблема достоверного измерения остаточной концентрации СаО и рН, а также проблема постоянного зарастания измерительных электродов. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о применении, изготавливаемого нами кондуктометра СаО (концентратомера). Принцип работы прибора основан на отборе фильтрата пульповых продуктов (непосредственно из флотомашины, зумпфа, сливной коробки и т.п.), тем самым устраняет проблему зарастания электрода и повышает точность измерения СаО во всем диапазоне измерения от 0,1 до 1,3 г/литр без перенастройки. Наш кондуктометр СаО длительное время работает без зарастания измерительного электрода даже на переделе цинковой флотации.

Современную технологию работы флотационного передела невозможно представить без качественного дозирования флотореагентов. Для этих целей мы предлагаем полный перечень нашей продукции от дозатора реагентов до системы АСУДР с проектной проработкой и пусконаладочными работами под ключ. В наших системах дозирования широко используются всевозможные дозаторы – от микродозировочных насосов и прямоточных клапанов до питателей специального исполнения для дозирования, например плавиковой кислоты. Также выпускаются пневмоуправляемые питатели ПРИУ-4П, которые, по нашему мнению, заслуживают более пристального внимания, поскольку в отличие от электроуправляемых питателей, менее подвержены износу и полностью электробезопасны для операторов дозировочной площадки. Например, на Жезказганской обогатительной фабрике используются наши пневмоуправляемые питатели и специалисты по автоматизации полностью удовлетворены их работой. Многие технологи считают, что такое пневмоуправление целиком зависит от качества осушки подаваемого воздуха, которое, как правило, оставляет желать лучшего. Во всех наших системах предусмотрена дополнительная очистка и осушка воздуха при помощи специальных фильтров и других устройств Festo или Camozzi и поэтому наши питатели и другое оборудование работают без нареканий.

На многих предприятиях сейчас остро встает вопрос по вторичной переработке хвостов и определению различных параметров хвостовой пульпы с точки зрения ее вторичной переработки. Для специалистов технологов будет интересна предлагаемая нами установка измерения параметров хвостовой пульпы. Для оценки возможностей изготовления и предпроектной проработки просим Вас уточнить следующие параметры:

  • Эскиз преполагаемого места установки приборов (расходомер, плотномер);
  • Диаметр трубопровода, мм.;
  • Диапазон расходов потока, м3/час;
  • Содержание твердого, %;
  • Необходимость подготовки проб для вещественного анализа.

Для детального обсуждения возможных способов решения задач обогатительного производства просим подготовить исходные технические требования по интересующим Вас темам и передать в наш адрес удобным для Вас способом: по электронной почте на info@uralautomatica.ru или по телефону +7(34397) 6-09-11 или 6-11-10.

Мы имеем все необходимые допуски и разрешения для производства работ, подтвержденные в СРО НП "Проектировщики Свердловской области".